|

Запаска 25.08.2019

Разборы полетов, анализ летных проиcшествий. Вопросы безопасности полетов.

Запаска 25.08.2019

Сообщение Елец » 30 авг 2019 11:56

Отчет по ЛП 25.08.2019г
Крыло королева 2, класс С.
Спасательный парашют firebird turbo stop.
Старт примерно в 11:30, стартовал вторым сразу за Радиным.
Погода обещала быть, так как к этому времени начали формироваться стриты.
Первый набор был около 850м в каком то дохлом потоке.
Далее пошел на переход через лес, на его краю все было шоколадно, стояли облака.
В поток вошел класическина высоте около 600м, сначала сильный слив, затем плавный набор.
Это была первая термичная спираль, в которой все и произошло.
После 2/3 витка произошёл серьезный асимметричный подворот около 70-75%.
Это для меня не ново и я знал как действовать, нырнул за крылом, оно раскрылось.
Далее привычная горка с компенсацией, но тут произошло что то что я до сих пор не могу объяснить.
Жесткая фронталка в мясо и тут понеслось, галстук около 70%, на остатке крыла началась ротация.
Это тоже для меня не в первой, намотав клевантную стропу на руку и притянул ее в попытке сорвать крыло или хотя бы замедлить вращение, после 3-4 интенсивных оборотов понял, что срыв не получится и замедления не происходит.
Земля/лес приближался.
Было принято решение ввода спасательного парашюта.
Бросок был с одного взмаха и прошел классически, запаска раскрылась.
Но тут последовала проблема, так как я вращался, то крыло с запаской встретились и немного скрутились стропы с фалом парашюта.
Затем крыло начало падать и я его немного погасил подтянув несколько строп, но собрать крыл под себя не удалось, сильно вырывался.
Поза на посадке была не удобная, перекрученные стропы вокруг фала запаски придавили голову и не давали смотреть в горизонт, не то что вверх, так с опущенной/прижатой к груди головой и продолжил спуск.
При этом сообщив по рации что у мня запаска.
"Выбрав" подходящее дерево в лесу, совершил мягкую посадку на самый верх дерева, сломав ногами небольшой сук.
Повис вниз головой зацепившись ногой за развилку дерева.
Далее принял вертикальное положение и сообщил по рации, что жив и вполне здоров, даже ни одной царапины.
Крыл лежал на кроне соседней части дерева, а запаска на другом дереве.
В итоге я не повис на парашютах а просто стоял на дереве.
Но запаска все время норовила продолжить полет, от чего было стремно, меня могло "снять с дерева", пришлось ее максимально подтянуть и загасить.
Далее приехали и нашли меня друзья парапланеристы.
От которых было предложение совершить самостоятельный спуск с дерева (кстати высота была 20-22м)
От чего я отказался, спуск по стволу не имеющему сучьев до высоты около 12-15м.
Самостоятельный спуск был бы очень рисковым занятием, которое в случае моего срыва могло закончится тяжелыми травмами и даже фатально.
Далее вызвали МЧС, с их помощью и спустился.
В итоге, на дереве провел не менее 3-х часов.
Повезло что рядом со стартом и Радин все видел и знал где я, если бы загнездился где то в воронежском лесу, то наверное пришлось бы посидеть гораздо дольше.
Крыло и парашют снял с помощью супер альпиниста на следующий день.
Оборудование совершенно не пострадало как и я.
Осталось уложить запаску и можно в небо.
Ссылка на фото и видео со спасов и снятия крыла https://cloud.mail.ru/public/4P3w/4D9FGUXuc
Собираюсь жить вечно, пока все идет хорошо.
Елец

Re: Запаска 25.08.2019

Сообщение docent » 30 авг 2019 21:16

"перед лесом все было шоколадно" - звучит не однозначно! ))) Хорошо, что всё так закончилось. Вопрос, а может такая ситуация произошла из за того, что сел на крыло классом ниже и расслабился? Или крыло такое, что ничего не прощает? У меня похожая ситуация была на крыле Nova Ra, которое формально было С, а по всем повадкам - нервная D.
Летаешь-не бойся, боишься-не летай!
docent

Сообщение 68И » 02 сен 2019 19:12

Сценарий спасательных работ как в мультфильме про виннипуха :D
68И

Сообщение kostya » 03 сен 2019 20:51

Не понял в чем в тебя стрелял МЧСовец? Пытался сбить с дерева? :D
kostya

Сообщение Елец » 03 сен 2019 22:09

kostya писал(а):Не понял в чем в тебя стрелял МЧСовец? Пытался сбить с дерева? :D

В форме МЧС РФ.
Собираюсь жить вечно, пока все идет хорошо.
Елец

Вернуться в Разборы полетов. Безопасность