|

ЛП с Погореловым

Разборы полетов, анализ летных проиcшествий. Вопросы безопасности полетов.

ЛП с Погореловым

Сообщение Yakov007 » 08 авг 2016 23:15

5-го августа в 13.30 на парадроме "Чегем" , при заходе на посадку после 2-х часового полета, Юра Погорелов ,сливая высоту,непреднамеренно зашел в "роторную" зону(за лагерем Назира) примерно на высоте 30 м получил мощное сложение крыла и очень жестко приземлился на середину склона.В процессе развития аварийной ситуации попытался кинуть запаску,но на раскрытие не хватило высоты и времени. В результате жесткого приземления получил компрессионный перелом 4-х позвонков поясничного отдела позвоночника. Очень быстро была выполнена эвакуация с места происшествия совместными усилиями МЧС и коллег по выезду и оказана первая помощь. Была вызвана скорая помощь,но чтобы ускорить доставку потерпевшего в больницу,приняли решение выехать ей навстречу. К 17.30 доставили Юру в РКБ г.Нальчика,где было произведено первичное обследование. На следующий день вечером забрали его из больницы и в воскресенье в 11.00 доставили в Липецк и передали в надежные руки Сергея Беляева. Причины ЛП: 1) Неучет изменившихся метеоусловий при заходе на посадку(за два часа произошел доворот ветра на 30-40 град). 2) Игнорирование рекомендаций администрации и более опытных пилотов,где и как правильно "сливать" высоту при заходе на посадку. Это уже 4-й аналогичный случай в Чегеме. В общем если судить о сложности ситуации,то можно сказать,что отделался "легким испугом". Через неделю выпишут домой,а через месяц-два глядишь и опять полетит. :crazy_fly:
Радость полета ни с чем не сравнима!
Yakov007

Re: ЛП с Погореловым

Сообщение Проблеск » 08 авг 2016 23:24

Yakov007 писал(а):5-го августа в 13.30 на парадроме "Чегем" , при заходе на посадку после 2-х часового полета, Юра Погорелов ,сливая высоту...

Он же буквально только что вернулся из велопробега.... :shock1:
"...и когда ты только всё успеваешь Борщёв.., и в фонтан нырять, и на танцах драться?!.." (С) х/ф Афоня

Скорейшего выздоровления! :D
Свободны все, великий народ!
Проблеск
крёстный отец

Сообщение Iurii » 09 авг 2016 08:21

С оценкой ЛП согласен, к слову, в предыдущие дни неоднократно пролетал в том самом месте безнаказанно. На штатном месте посадки колдун и флаги показывали обычное направление ветра, на колдун верхнего старта, который показывал смену направления, не смотрел (недостаток опыта).
По словам старожилов парадрома, четвертый аналогичный случай в этом конкретном месте.
СП упал рядом после отскока тушки пилота от планеты, из контейнера типа "мешочек" вышел только наполовину... всегда не нравилась данная конструкция, надо менять на "конверт".
Iurii

Сообщение kolonel » 09 авг 2016 09:18

...надо менять на "конверт

Их есть у меня.
kolonel
сансей

Сообщение Елец » 09 авг 2016 12:56

с 30 метров вполне часто хватает для раскрытия запаски. я многим говорил что стандартный конверт срабатывает мгновенно, остальные как повезет или при определенных условиях. мое мнение: был бы стандартный конверт, отделался бы ушибами или испугом.
Скорейшего тебе выздоровления и возвращения в строй.
Собираюсь жить вечно, пока все идет хорошо.
Елец

Сообщение Проблеск » 09 авг 2016 13:08

Елец писал(а):...я многим говорил что стандартный конверт срабатывает мгновенно, остальные как повезет или при определенных условиях. мое мнение...

есть личный опыт боевых запасок?
Свободны все, великий народ!
Проблеск
крёстный отец

Сообщение kolonel » 09 авг 2016 13:15

Из объяснений Юры, понял, что запас высоты был мал, падал он (точнее, парашютировал) в сильном нисходяшем потоке, т.е. воздушная скорость была очень маленькая, а для раскрытия парашюта нужна скорость. Не факт, что парашют успел бы наполниться даже вывалившись из конверта.
kolonel
сансей

Сообщение Grez » 10 авг 2016 07:20

Вид со стороны...

Крайние несколько секунд я наблюдал со стороны происходящее (шел по дороге от гостиницы)... Параплан Юры я увидел, когда до земли ему осталось метров 3-5... Выглядело все это как жесткая посадка на середину склона под нижним стартом со стороны ручья. В момент касания параплан был наполнен полностью, и шел курсом в направлении штатной посадки с креном вправо (от склона). Выкинутой ЗП я не наблюдал, хотя может быть просто с такого расстояния мне было ее не видно... После касания земли крыло у Юры еще летело в перед, и в итоге обогнало его и упало воздухозаборниками вниз ниже по склону...
Запаску после ЛП собирал я. Она лежала вверх по склону в направлении нижнего старта. Стропы вышли все, контейнер был расчекован и из него вышло ровно половина ЗП. Судя по всему, запаска еще даже не пыталась наполниться... Т.к. кромка была аккуратно уложена... Возможно она вылезла уже после удара о землю и вытащилась из контейнера, только из за волочения по земле.

Юра, выздоравливай!!!
Grez

Сообщение Ришат » 12 авг 2016 12:48

Для НАЧАЛА наполнения парашютной системы, она должна вытянутся на ВСЮ длину, от подвески до вершины купола. Только после этого система НАЧНЁТ наполняться воздухом!

viewtopic.php?p=14356#p14356

Последовательность работы спасательной парашютной системы можно разделить на этапы:
1. Ввод в действие парашютной системы;
2. Выход строп и купола из внутреннего контейнера, вытягивание системы на всю длину;
3. Наполнение купола парашюта воздухом;
4. Гашение скорости системы до установившейся скорости снижения.
Ришат

Вернуться в Разборы полетов. Безопасность