Форумы Липецкого парапланерного клуба "Нормандия" и Федерации парапланерного спорта Липецкой области • Просмотр темы - В Липецкой области разбился дельтапланерист

|

В Липецкой области разбился дельтапланерист

Разборы полетов, анализ летных проиcшествий. Вопросы безопасности полетов.

В Липецкой области разбился дельтапланерист

Сообщение Egor » 07 авг 2016 18:29

http://ria.ru/incidents/20160807/1473776062.html

или здесь

https://rg.ru/2016/08/07/reg-cfo/v-lipe ... erist.html

Кто? Откуда прилетел? Вообще ничего не понятно.
Egor

Re: В Липецкой области разбился дельтапланерист

Сообщение irinistet » 07 авг 2016 19:03

"Пилот-любитель внес конструктивные изменения в устройство дельтаплана, дополнительно установив самодельный замок отцепки буксировочного троса, но не рассчитал расстояние от трапеции дельтаплана до данного замка. При очередном подъеме 54-летний дельтапланерист не смог воспользоваться замком отцепки, так как устройство оказалось на недостижимом для него расстоянии", - сообщили в следственном управлении. В результате дельтапланерист упал с высоты 100 метров и погиб.
Трагедия произошла в субботу в районе аэродрома местного ДОСААФ. В тот день на аэродроме для всех желающих были организованы полеты и прыжки с парашютом. Следователи отмечают, что погибший в компании двух знакомых не прошел инструктаж и медобследование. Они совершили около пяти полетов в тайне от сотрудников ДОСААФ. Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3516490
Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир. Жалкий раб.
irinistet

Сообщение Иваныч » 08 авг 2016 07:21

Буксировку кто производил?
Почему трос не сбросил (отрезал, отрубил...)?
Иваныч

Сообщение Icevit » 08 авг 2016 16:30

Имею некоторый опыт затяжки дельтапланов на активной и пассивной лебёдке в качестве оператора. Если коротко, то очень не простое дело, как для оператора, так и для пилота. Сложнее параплана на два порядка. В случае локаута сброс тяги без отцепа почти ничего не даст - даже минимальная тяга от троса в единицы килограмм не позволит вывести дельтаплан из-за недостатка управляющего воздействия и особенностей в приложении векторов действующих сил. В другом дельтаклубе видел локаут на затяжке - развивается очень стремительно. Но пилот отцепился вовремя и успел вывести аппарат, всё закончилось благополучно.

Пилот чайник и оператор с улицы на затяжке дельта - 100% обречено на провал :(
Бог не выдаст, свинья не съест
Icevit

Сообщение Елец » 08 авг 2016 19:00

Так кто разбился, как зовут, выяснили?
Собираюсь жить вечно, пока все идет хорошо.
Елец

Сообщение Radin » 08 авг 2016 19:39

Из надежного источника пилот нам не знаком
Radin

Сообщение Ришат » 12 авг 2016 12:42

Помню, мой знакомый дельтапланерист, когда узнал что мы взлетаем с помощью лебёдки, очень сильно удивился, и сказал что это очень опасно и начинающих дельтапланеристов они на лебёдку не пускают.
И кстати, на сколько я помню, звено отцепки при взлёте они держат в зубах и дёргают головой для отцепки, т.к. обе руки на трапеции.
Ришат

Сообщение Icevit » 12 авг 2016 15:36

Руссие дельтапланеристы летают с зубной отцепкой, весь остальной мир с ручной. Как пошла эта традиция с лохматых 80-х, так до сих пор многие ей следуют. Идиотская зубная отцепка даёт больше геморроя, чем безопасности. Незапланированный отцеп на разгоне под тягой само по себе весело. Ещё на ней зубы иногда остаются :wink:
Icevit

Сообщение Мирошник Виталий » 12 авг 2016 20:18

У нас в клубе дельтапланерист летает с ручной отцепкой, сделанной из двух мягких парапланерных. Одну отцепляет, чтобы трос не упирался в трапецию при увеличении угла троса, а вторую чтобы от троса отцепится.
Мирошник Виталий, Экстрим клуб "ТОРНАДО" г. Курск. mvy(в домене)tornado.kursk.ru
Мирошник Виталий

Сообщение Lamety » 25 авг 2016 13:20

Извините, что долго не отвечал, не до того было.
Короче, расклад такой: выполнено было пять полётов пилотом Андреем Мурашёвым в идеальных погодных условиях, на шестом полёте он решил применить самодельную перецепку неизвестной мне конструкции. Я ему сказал, типа, ты не умничай, все конструкции придуманы уже до тебя, а такой я не знаю! На что он послал меня.
Авторитетом я для него не являлся, а поэтому, как бы, немного оскорбившись я сказал: " Да делайте вы что хотите!"
И вот, если как бы нет РП чем кончается!
Виталик как бы в некоторых позициях прав, корме: буксировщик не с улицы.
Виноватым считаю себя, с этим придётся жить.
Lamety

Сообщение Icevit » 25 авг 2016 13:50

У меня не было никакой информации о ЛП, кроме как из СМИ. А в чём собственно причина ЛП? Можешь рассказать?
Icevit

Сообщение Lamety » 25 авг 2016 17:40

Собственно,там довольно точно всё рассказано, кто-то слил информацию.
Пилот где-то в интернете вычитал об этой идее,чтобы не цеплять в полёте ещё один карабин за кольцо и зубной замок его не позволял зацепить сразу два кольца, и сделал такую уздечку, которая петлей охватывала спидбар, как оказалось - мёртвой петлёй.
Я ему ещё две недели тому как пытался доказать, что все системы перецепки уже придумали и нечего тут изобретать, на что получил ответ - вы тут все с ГПТУ , а я главный инженер. Вот и результат, когда коллективный опыт засовывают в одно место.
Lamety

Сообщение Lamety » 25 авг 2016 17:49

Смысл в том, что если открыть замки не в той последовательности, то эта перецепка наглухо хватает спидбар, бочковый замок перемещается вперёд вне зоны доступа руки и отстегнуться нет ни какой возможности, что и было успешно исполнено.
А ошибка эта в конструкции так явно не просматривается.
Lamety

Сообщение Icevit » 25 авг 2016 17:51

Да уж. Трос за спидбар - это жёстко и без шансов. Запаски не было?

Зря берёшь на свой счёт. Каждый сам куец своего счастья. Но я бы пожалуй не стал тянуть. Но это задним числом легко рассуждать...
Icevit

Сообщение Lamety » 25 авг 2016 19:16

Я пытался прекратить полёты, но хрен они меня послушали, оставалось одно: забрать ключи от машины и уехать, так они обиделись бы и всё равно продолжили бы, потому что машин и тросов у них было, только без датчика тяги.
Был бы только конфликт, а результат - тот-же. А я также корил бы себя, почему я не остался, может что-то по другому было бы.
Да и всё так хорошо шло! Запаски не было, потому что пилот впервые стал летать выше.20 метров.из-за этого я и обеспокоился.
Lamety

Сообщение Icevit » 25 авг 2016 19:45

Дельтик на лебёдке без запаски - пипец! Косяки с отцепками и перецепками не редкость. Запаску на затяжке кидали много раз и это спасало. Всё это от непонимания пилотом сложности процесса буксировки.
Icevit

Сообщение Lamety » 25 авг 2016 20:08

Вообще-то не согласен насчет зубного замка, это самый надёжный замок и никакие зубы в принципе там остаться не могут!
Много раз было расцеп замка на небольшой высоте и если уровень пилота не позволяет безопасно сесть под себя, то делать нечего ему на затяжке!
Lamety

Сообщение Icevit » 25 авг 2016 20:28

Назовите любую сферу деятельности, где зубами выполняют работу по управлению механизмами? Вспоминается только только цирк. В лохматых 80-х кто-то в советском дельтаклубе придумал, а другие растиражировали и понеслось по инерции сквозь года. Буржуи летают на порядок больше, но как-то справляются ручными отцепками и зубные для них нонсенс. Самоотцеп на этапе разгона крайне опасен, а с дурацкими зубными отцвепками случается очень часто. Так же невозможно пользоваться связью. Да и просто пилот рефлекторно захочет крикнуть и произойдёт отцеп. Бред использовать зубы для этого. Молодые активные пилоты в РФ тоже стали летать с ручными отцепками, избавляются от анахронизмов. Общался с москвичами.
Icevit

Сообщение Lamety » 25 авг 2016 20:58

Сразу извиняюсь: толко профан-парапанерист может рассуждать так.
Спросите, хотя бы у Доцента, он немного в теме, если мне не верите.
Был один человек, у которого я был не авторитет, только он плохо кончил. А я как-то до сих пор небо копчу, без травм и ЛП.
Не верите мне и Доценту, так полистайте ВКонтакте страничку моего более опытного друга Алексея Вилкова, там всё подробно расписано и с видео: резюме -ребята, кончайте баловаться с ручными замками!
А по поводу заграницы; так они даже падать не учат! А у нас всё обучение с этого начинается. А на вопрос -почему!!!- они гордо отвечают
-Мы учим летать, а не падать!
Как будто они сделаны из нержавеющей стали и бессмертны!
В общем, многое кое-что нам русским не понять там.
Lamety

Сообщение Icevit » 25 авг 2016 21:07

Да и среди парапланеристов есть адепты зубных замков. Тот же Тюшин, например. Он тоже учит падать, а не летать :lol:

На мотоцикле тоже руки заняты, но никому не пришла в голову идея газ или тормоз сделать зубным.

А в дельтапланерной тусовке сектантство на порядок более выражена, чем в любой другой. Раз дали артефакт в виде зубной отцепки, будут нести через года.
Icevit

Сообщение Lamety » 25 авг 2016 21:37

Я не склонен к пустопорожненному словоблудию,просто, зайдите на страницу моего друга Алексея Вилкова просмотрите соответствующее видео и многие вопросы отпадут сами собой.
Лично я могу добавить от себя, как пилот два раза побывавший в локауте: там руки не бросить со спидбара!
Благодаря зубному замку я сейчас с Вами разговариваю!
Lamety

Сообщение Lamety » 25 авг 2016 22:24

Вот, например, чтобы Вам было удобно перепостил дельтасрашилку с ручным замком к себе на стенуВКонтакте.
Lamety

Сообщение Мирошник Виталий » 26 авг 2016 10:56

Нельзя без запаски допускать к буксировке ни параплан ни дельтаплан. Вообще и совсем нельзя.
Мирошник Виталий, Экстрим клуб "ТОРНАДО" г. Курск. mvy(в домене)tornado.kursk.ru
Мирошник Виталий

Вернуться в Разборы полетов. Безопасность