|

МЕТЕОРОЛОГИЯ карты погоды ПРО кому интересно

Липецкий парапланерный форум

Re: МЕТЕОРОЛОГИЯ карты погоды ПРО кому интересно

Сообщение Egor » 20 май 2017 22:25

kolonel писал(а):Чего только не придумают метеорологии чтобы уйти от ответственности за неправильный прогноз... :D

Метеоролог - самая лучшая профессия.
Можно всю жизнь ошибаться, и тебе за это ничего не будет )))
Egor

Сообщение hmyr » 21 май 2017 07:17

kolonel писал(а):Чего только не придумают метеорологии чтобы уйти от ответственности за неправильный прогноз... :D

это точно !!!! в гражданской авиации достоверным считается прогноз который сбывается на 80% у (военных 95) :crazy: :crazy: :crazy:
в конце месяца подводят статистику и если что дрючат начальников служб :box: :box: :molotok: :molotok: :molotok: :bangin: :bangin: :bangin: :bangin:
так вот если давать прогноз по схеме завтра будет погода такая же как сегодня не глядя вообще никуда :lol: :lol: :lol: то оправдываемость в среднем будет 85%
:dance3: :dance3: :dance3: :dance3: :dance3: :dance3:
Как много мест, где хочется проснуться :)
hmyr

Сообщение hmyr » 21 май 2017 07:22

Egor писал(а):

Метеоролог - самая лучшая профессия.
Можно всю жизнь ошибаться, и тебе за это ничего не будет )))

это всего лишь мнение того кто никогда не был метеорологом :))) я знаю много случаев когда было :))))
так же ошибочно мнение о том что метеоролог за свою жизнь тяжелее карандаша и ластика ничего не поднимает :))))
видели бы ЭТУ "шифровальную машину" :crazy: :crazy: которую в четвером еле тащат :)))
не говоря о старых факсимильных аппаратах :)))))) :lol: :lol: :lol:
hmyr

Сообщение hmyr » 21 май 2017 07:39

Sdelan_v_USSR писал(а):С этим допустим разобрались ))) что означает зелёная и жёлтая заливки? Где найти карту приземного слоя Липецкой области?

Это конечно праздный интерес, но если не трудно. (А уж если кто стеснительный посмотрит и найдёт ответ на вопрос, который постеснялся задать, так вообще супер))))

Зеленая область - зона повышенной влажности - говорит она личии обачности соответсвующего высоте яруса
Желкая - зоня засухи - говорит о низкой вероятности возникновения облачности в дааной области
карта приземного слоя Липецкой области НЕСУЩЕСТВУЕТ (писал в предыдущем ответе) -есть Микрокольцевая карта Московского региона и Центрально- черноземного региона - имеет обозначение UUWW :))) адрес по которому можно ее получить в углу карты
как и любой другой :))) по Этому адресу всегда наличствует Свежаа (последняя) карта погоды :)))
карты обычно обнавляются каждые Три часа :)) бывает каждые 6 часов :))
hmyr

Сообщение Radin » 21 май 2017 07:48

Сижу в поле небо ясное ветер 3 м через час поеду в оськино :crazy:
Radin

Сообщение Yakov007 » 21 май 2017 08:15

К 13.00 подойдет холодный фронт с грозами,дождем и градом :crazy:
Радость полета ни с чем не сравнима!
Yakov007

Сообщение prizrak48 » 21 май 2017 08:24

Yakov007 писал(а):К 13.00 подойдет холодный фронт с грозами,дождем и градом :crazy:

Мы его прогоним. :crazy:
А по факту, мне кажется ничего не будет, закроет в 15:00 облачностью и вечером брызнет дождик.
Испытай один раз полет и твои глаза навечно будут устремлены в небо.
prizrak48

Сообщение Yakov007 » 21 май 2017 08:42

Бориса уже накрыло 10-ти бальной облачностью верхнего яруса :cry:
Yakov007

Сообщение prizrak48 » 21 май 2017 08:51

Yakov007 писал(а):Бориса уже накрыло 10-ти бальной облачностью верхнего яруса :cry:

отличная погода для учлетов
Испытай один раз полет и твои глаза навечно будут устремлены в небо.
prizrak48

Сообщение Loaf » 21 май 2017 09:01

prizrak48 писал(а):
Yakov007 писал(а):Бориса уже накрыло 10-ти бальной облачностью верхнего яруса :cry:

отличная погода для учлетов
Эк тебя штырит. :-)
Находи Юру, трезвого водителя и купаты да приезжай.
.
Loaf
Отец Владимир

Сообщение Radin » 21 май 2017 10:39

В оскино чистое небо кучевка супер
Radin

Сообщение hmyr » 21 май 2017 11:51

Yakov007 писал(а):К 13.00 подойдет холодный фронт с грозами,дождем и градом :crazy:

ПОдосру Братьям метеорологам :))))) в доказательсьво выложу пару карт :)))
погода неоднозначная и не жопная :)))
как любит цитировать Саша " ПОгода обусловлена Малоградиентным барическим полем низкого давления " которое несет за собой слабые ветра и послеобеденные осадки :))))
Каких то холодных или других фронтов ТОЧНО НЕ ВИДНО в рабиусе 300 - 500 км :)

если Радин успеет и ему ввиду местных геоособенностей повезет с СИлой ветра то Полетает :))) или полетал :)))) НОООО.... незнаю !!!! ВОзможно :)))
после обеда часам к 15-16 по любому будут обложные слабые и мелкие дожди при которых ветер и усилится то чуть а полеты думаю невозможны или некомфортны :))) НО ТОЧНО не ЦЕлесообразны :)))

в выложенных картах (АТ850) линии фронтов на этот раз можно смело проводить по изотермам 0С и +8С :)))

район Задонска отмечу красной точкой :)))
hmyr

Сообщение Yakov007 » 21 май 2017 14:35

hmyr писал(а):

...Каких то холодных или других фронтов ТОЧНО НЕ ВИДНО в рабиусе 300 - 500 км
С профессиональным метеорологом состязаться в прогнозировании погоды не буду,но позволю все-таки заметить,что сегодня нас накрыл классический холодный фронт первого рода со всеми признаками :rules: ,начиная от понижения давления,характера облачности,осадков и заканчивая понижением температуры после его прохождения.Пока все признаки налицо,осталось дождаться грозы с ливневыми осадками :crazy: :crazy_fly:
Yakov007

Сообщение Radin » 21 май 2017 15:34

Полетали в оськино,переехали в сторожевое налетались ,я пролетел небольшой маршрут погода супер
Radin

Сообщение hmyr » 21 май 2017 18:00

Radin писал(а):Полетали в оськино,переехали в сторожевое налетались ,я пролетел небольшой маршрут погода супер

Я же сказал что Слава успеет :))) потому как ветер был Оськино - Сторожевое :)) правда с утра должен был быть слвдоват 2-3 м/с
но потом должно было раздуть до 4-5 в порывах до 6-7 :)) но с 14 -15:00 осадки в виде слабого дождя :)))
думаю так оно и было :))) хотя как говорил местная Аэрография могла оказать свои дерективы :))
Крайний раз редактировалось hmyr 21 май 2017 18:31, всего редактировалось 1 раз.
hmyr

Сообщение hmyr » 21 май 2017 18:31

прошу прощения за задержку :))) нужно было срочно откатить по делам :)))
выставляю на показ карты приземного анализа и АТ850 :))
Изображение
Изображение
hmyr

Сообщение hmyr » 21 май 2017 18:36

ДЛя тех кому нужем масштаб и формат :)))
https://cloud.mail.ru/public/DYwR/Bp9nQZVo6
hmyr

Сообщение Sdelan_v_USSR » 22 май 2017 11:19

Мда... всё же на это НАДО УЧИТЬСЯ! Чтобы все возникающие тупые вопросы сразу получали ответ. Ну и по первому времени чтобы ошибки исправлялись знающими людьми. А так получается, чем дальше в лес, тем... каждый продолжит сам.

Не знаю как ужать картинки на планшете (высокого разрешения не прикрепляются), а то прикрепил бы с вопросами ))) откуда жирные красные и сиянии линии беруться например (я так понимаю с других карт), что за загогулины (флажки), обычно на точке з цифры (лево верх, лево низ и право верх) что они значат? как я понимаю, по карте приземного слоя можно спрогнозировать на день - два погоду, но если ещё есть карта рельефа (что к нам с небольшими перепадами рельефа особо не важно) т. Е. Достаточно посмотреть где область низкого давления и откуда в неё холодный воздух течёт (смотрим по изобарам). Потом смотрим по точкам температуру воздушной массы (я так понимаю правая верхняя цифра, хотя это может быть далеко от истины), потом смотрим: сырой воздух или сухой (по цвету области из которой идёт воздушная масса, отсюда делаем выводы о возможности осадков и т. п. По разности давления можно примерно узнать скорость ветра (надо рассмотреть скажем так классические варианты и уже по сравнению с ними предполагать предполагаемую :crazy: ))) и тому подобное )) :crazy: :crazy: :crazy: А вообще профессионалы наверное слои сводят разных высот в программе специальной я так полагаю, чтобы видеть глобальное развитие потоков в 3Д так сказать (ну это мои предположения)...

P.S. Вы сами напросились своей метеорологией )))) Надеюсь не сильно надоел ))
Sdelan_v_USSR

Сообщение hmyr » 22 май 2017 12:04

Sdelan_v_USSR писал(а): Мда... всё же на это НАДО УЧИТЬСЯ!.....
откуда жирные красные и сиянии линии берутся например (я так понимаю с других карт),

Их как раз и проводят МЕТЕОРОЛОГИ на основе анализа Карт погоды - они как раз означают границы раздела воздушных масс с разными метеопараметрами (грубо ХВМ холодная Воздушная масса, ТВМ, Более ХВМ) -АТмосферные фронты :))) синий холодный , красный теплый, коричневый Окклюзии :)

Sdelan_v_USSR писал(а):что за загогулины (флажки), обычно на точке з цифры (лево верх, лево низ и право верх) что они значат?

не понял я про флажки ??? возможно это из материалов которые я скидывал для изучения или других карт :))) в черно белом цвете атмосферные фронты обозначаются флажками :))) два остроконечных треугольника - холодный фронт , две полусферы - теплый , треугольник и полусфера - фронт Окклюзии :) так же не понял о каких цифрах идет речь если о тех что на картах АТ :))) то я уже писал :))) Температура влажность (дефицит) и высота изобарической поверхности :)))
http://poznayka.org/s70673t1.html

Sdelan_v_USSR писал(а):как я понимаю, по карте приземного слоя можно спрогнозировать на день - два погоду,

Совершенно верно !!!

Sdelan_v_USSR писал(а): но если ещё есть карта рельефа (что к нам с небольшими перепадами рельефа особо не важно)?????

Не особо понял

Sdelan_v_USSR писал(а): т. Е. Достаточно посмотреть где область низкого давления и откуда в неё холодный воздух течёт (смотрим по изобарам). Потом смотрим по точкам температуру воздушной массы (я так понимаю правая верхняя цифра, хотя это может быть далеко от истины), потом смотрим: сырой воздух или сухой (по цвету области из которой идёт воздушная масса, отсюда делаем выводы о возможности осадков и т. п. По разности давления можно примерно узнать скорость ветра (надо рассмотреть скажем так классические варианты и уже по сравнению с ними предполагать предполагаемую :crazy: ))) и тому подобное )) :crazy: :crazy: :crazy:

Как то сложновато :))))

Sdelan_v_USSR писал(а): А вообще профессионалы наверное слои сводят разных высот в программе специальной я так полагаю, чтобы видеть глобальное развитие потоков в 3Д так сказать (ну это мои предположения)...

Ну это все очень Оптимистично :)))) у ГидроМЕТЕ есть то о чем вы говорите и когда Смена метеорологов спала, либо пьянствовала например :)))))) а потом не глядя факсимильнула карты погоды (не обработанные ) во все метеоподразделения :)) ТО например Те кто нормально Учился РЖУТ ДНЯ ДВА над те что они присылают :)))
ТАк же как иногда Ленивые или не образованные метеорологи с пьяну бухают прогноз по ВИндгуру или подобным ресурсам :))) [/quote]

"Рисовать Фронты" - в Этом и Заключается Искусство метеоролога :))) Чем точнее и грамотнее метеоролог может нарисовать Атмосферный фронт на основе анализа карт (иногда в минимальном количестве т.е. не 7-8, а 2-3 :))) тем ОН более профессионал :)))
hmyr

Сообщение Sdelan_v_USSR » 22 май 2017 13:11

не понял я про флажки ??? возможно это из материалов которые я скидывал для изучения или других карт :))) в черно белом цвете атмосферные фронты обозначаются флажками :))) два остроконечных треугольника - холодный фронт , две полусферы - теплый , треугольник и полусфера - фронт Окклюзии :) так же не понял о каких цифрах идет речь если о тех что на картах АТ :))) то я уже писал :))) Температура влажность и высота изобарической поверхности :)))

Флажки, это такие уголки с одной, двумя или тремя линиями на одной из сторон

Не особо понял

Я имел ввиду, что наша местность не изобилует горными грядами и массивами, мешающими перетекание воздушных масс, что позволяет (я предполагаю) пренебречь топографической составляющей метеорологии. Это как сферический конь в вакууме.

Как то сложновато :))))

А мне то как :blink:

Это алгоритм:
Сначала смотрим куда перетекают воздушные массы (из области высокого давления (холодный воздух) в область низкого (тёплый) ----> Потом глядя на разность давлений в смежных областях можно предположить скорость перетекания (скорость ветра) ----> далее смотрим на цвет области той воздушной массы, которая перетекает в нужную нам точку, если зелёный, то будет влажная погода, возможно дождь (если сильная разница температур), если жёлтая, то сухая погода.

Из вышеперечисленного, могу предположить, что скорость ветра можно высчитать на основе разницы давления между данными воздушными массами. Но! Не имея спец. формул для рассчёта, можно составить и использовать таблицу. Например: разница в 50Бар - 2м/с и т. п.

Я конечно понимаю, что это очень грубо, но я только выразил своё поверхностное понимание процесса...

Ну это все очень Оптимистично :)))) у ГидроМЕТЕ есть то о чем вы говорите и когда Смена метеорологов спала, либо пьянствовала например :)))))) а потом не глядя факсимильнула карты погоды (не обработанные ) во все метеоподразделения :)) ТО например Те кто нормально Учился РЖУТ ДНЯ ДВА над те что они присылают :)))
ТАк же как иногда Ленивые или не образованные метеорологи с пьяну бухают прогноз по ВИндгуру или подобным ресурсам :)))

Но согласитесь, программа грубого просчёта, должно быть - мечта любого метеоролога, ведь скорректировать зачастую легче, чем оперировать десятками факторов, которые несомненно приходиться учитывать.

P.S. Красная перевёрнутая Т - это Липецк отмечен?
Sdelan_v_USSR

Сообщение hmyr » 22 май 2017 13:22

РАз пошла Такая Пьянка
УРОК ТРЕТИЙ ПРОСТОЙ :)))
Основы анализа и прогноза погоды :) первая ЧАСть - ВЕДУЩИЙ ПОТОК
На всех картах отмечаем точку нашего пункта расположения :))
Берем карты АТ 100 и АТ 500 и смотрим направление и скорость ведущего потока :))) а также высоту и масштабы барических образований (В - Антициклон (высокое давление) и Н - Циклон (низкое давление)) АТ 100 - только для Определения ведущего потока , т.е. откуда к нам идет погода и с какой скоростью ветер направлен грубо параллельно изогибсам скорость его указана в стрелочках которые показывают направление откуда и силу (Оперение) каждое длинное перо = 5 м/с на картах я обвел показания в некоторых точках зелеными стрелками обозначил направление ведущего потока по оперению моем судить о скорости движения воздушных масс :))
Изображение
на АТ 5ОО отметил зоны В и Н давления :))) направление движения молодого циклона :))) и зеленой стрелкой направление ведущего потока :)) скорость так же можно определить по оперению :)))
Изображение

ТЕОРИЯ ТУТ расширенная ТИПА
http://mydocx.ru/11-100086.html
hmyr

Сообщение hmyr » 22 май 2017 15:43

Основы анализа и прогноза погоды :) Вторая ЧАСть - Атмосферные Фронты

для определения расположения Атмосферных фронтов я использую карты АТ 700 , АТ 850 , ОТ 500/1000
качественного материала ОТ500/1000 понятного для обывателя я пока не могу добыть :))) как нибудь покажу то что у меня в наличии для того чтобы показать как определить ложные фронты от МАЛОГРАДИЕНТНОГО барического поля :)))
И так :)))) обычно основной картой для определения положения Атмосферных фронтов используют АТ850 :))) но очень часто более выражено и наглядно их можно увидеть на АТ700,
но ввиду того что Метео материал представляемый мною бесплатный часто имеются ограничения по информативности АТ700 :)) по этому рассмотрим классический подход :))
как отмечал ранее на картах АТ 850 и АТ 700 имеем Изогибсы ( Н и В ), зоны Влажно (зеленые) и СУхо (желтые) а так же на АТ 850 имеем красные пунктиры (изотермы - линии одинаковой температуры)
соответственно мы можем опредилить зоны Холода и ТЕПЛА :))) обычно Метеорологи их тоже закрашивают Цветными карандашами ( основным трудовым ресурсом Метеоролога)
Есть правило (ОЧЕНЬ очень грубое , но милое и иногда очень информативное что грубо атмосферные фронты располагаются на изотермах 0С 10С -10С и т.д. 20С -20С) ОТМЕЧУ !!!!! ЭТО ОЧЕНЬ ГРУБО и ЭТО может быть использовано для грубого прикидочного АНализа :)) средне статистически очень часто так и бывает :))) но необходима привязка к другим показателям :)) по Этому возможно нужно будет привязаться к другой изотерме +-2С и т.д.
Вторым показателем наличии фронта является наличие облачности (Влажно) на картах :)))
Третьим показателем :))) является так называемый Сдвиг Ветра !!!! т.е. на границе фронта сходятся два направления от куда дует со стороны приближения фронта и ветер дующий вдоль фронта (задерживающий поток) на картах я покажу жирными стрелками :))))
линия раздела фоздушной одна от другой непрерывна но может быть как холодным так и теплым фронтов в зависимости от того какая масса движется вперед :)) если теплая то фронт теплый если Холодная то Холодный :)))) смена (полярности Х Т ) происходит в зонах равных давлений :))) т.е. в ЦИклонах ВНтициклонах на линии гребней сдловин и т.п. :))))
Фронты обычно лежат в Барических ложбинах и исходят из центров ЦИкронов :))) - ЭТО незыблемое ПРАВИЛО !!!!!!!
представлю метеоматериал для наглядности :))))
ВОт примеры определения Атмосферных фронтов на картах АТ 850, АТ700, АТ925 :)))
АТ 925 обычно не используется в Авиации для анализа :)) но в малой авиации и парапланеризме является полезной т.к. отражает состояние атмосферы на высоте 600-800м (Температура направление и сила ветра ) при отсутствии материалов может быть использована как и 850 и 700 :))) хотя линии фронтов на нихх менее выражены :)))
Изображение

Изображение

Изображение
hmyr

Сообщение hmyr » 22 май 2017 16:32

Основы анализа и прогноза погоды :) Третья ЧАСть - Приземный анализ :)))
Далее берем приземный анализ и кольцевую карту :)))
ВЕдущий поток ( от куда придет погода ) - мы определили
Где располагаются атмосферные фронты на ВЫСОТЕ тоже :)))) осталось привязать их к приземному слою
Для этого по вышеописанным Трем правилам (ОБлачность, осадки, сдвиг ветра, ложбины и Анттициклоны ) с Учетом анализа высотных карт определяем положение АФ
в Представленном материале, который сейчас выкладываю, как раз представлен случай из разряда ОППАНЬКИ !!!!!! сами увидите :))))
Изображение
Изображение
по всему вышесказанному и увиденному составляем прогноз на 1-2 дня :)))
Ожидается 5-8 балов ВЕрхняя, средняя, 4-5 балов кучевая, мощно кучевая на высоте 600м :)
температура 13-15 градусов местами до 18-20 ветер северный 4-6 м/с с переходом в западный 2-3 м/с
вечером грозовое положение, местами кратковременные слабые осадки после 16:00 :)))
hmyr

Сообщение hmyr » 23 май 2017 13:56

Полезная ссылка
Для начального понимания и чтения погоды :)
http://www.yachtingacademy.ru/content/weather_maps.html
и еще чуть
http://mydocx.ru/11-100088.html

А ВООБЩЕ хорошо изложен материал вот здесь :)) постранично и вполне понятно :))
начиная от истории возникновения ветра и т.д.
http://mydocx.ru/11-100079.html
hmyr

Сообщение Sdelan_v_USSR » 23 май 2017 21:47

:shock: Всё у Вас просто! Теперь осознать бы всё и попробовать применять.
Sdelan_v_USSR

Пред.След.

Вернуться в Пара-Форум